Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое ревность?
Уникальное место силы России > Эзотерические вопросы > Психология
Ofelia
В любви как и дружбе существует понятие "ревность", а что это такое? и как с этим бороться?
Профессор И. Шевелев говорил, что ревность - это «изнанка любви, черная подкладка ее белой мантии», а С.Буфлер высказывался еще жестче: «Ревность сестра любви, подобно тому, как дьявол - брат ангелу». Ревность бывает разная, в одном случае она вызывает понимание и одобрение со стороны окружающих, в другом - презрение. Вильгейм Райх в книге “Сексуальная революция” писал о ревности: «Боль, возникающая от представления о том, что любимый партнер обнимает другого, вполне естественна. Это естественную ревность необходимо строго отличать от ревности собственника».

Для меня ревность, если брать отношения мужчины и женщины, это не доверие партнеров в первую очередь, возможность не уверенность как в себе, так и в нем...

А что для Вас значит "ревность?"
Zalivkresta
Цитата(Ofelia @ 17.12.2010, 22:33) *
В любви как и дружбе существует понятие "ревность", а что это такое? и как с этим бороться?
Профессор И. Шевелев говорил, что ревность - это «изнанка любви, черная подкладка ее белой мантии», а С.Буфлер высказывался еще жестче: «Ревность сестра любви, подобно тому, как дьявол - брат ангелу». Ревность бывает разная, в одном случае она вызывает понимание и одобрение со стороны окружающих, в другом - презрение. Вильгейм Райх в книге “Сексуальная революция” писал о ревности: «Боль, возникающая от представления о том, что любимый партнер обнимает другого, вполне естественна. Это естественную ревность необходимо строго отличать от ревности собственника».

Для меня ревность, если брать отношения мужчины и женщины, это не доверие партнеров в первую очередь, возможность не уверенность как в себе, так и в нем...

А что для Вас значит "ревность?"

Ревность-страшное, разрушающее чувство. Она разрушает не только сами отношения, но и самого ревнивца. Как правило, ревнуют люди с низкой самооценкой, а с ней жить неуютно, унизительно. Поэтому у ревнивца создается впечатление, что тот, кого он "любит", эту самооценку повышает: "Вот, смотрите, дескать, кого я себе отхватил, а значит, я уже не первый с конца, а, как минимум, второй!" А если этот "приз" пытается из рук ревнивца вырваться явно или неявно, то тут и накрывает. В ход идет все: грубые или не очень манипуляции, давление "на жалость", угрозы, насилие и т.п.Ведь так не хочется становиться последним опять!А на самом деле, последним можно быть или не быть только у себя в голове, и ни кто и ни что на твое место под солнцем не влияет. А поскольку, ревнивец не любит себя, следовательно, делиться со своей половинкой ему нечем, поэтому выражение "Ревнует - значит любит!" по меньшей мере не объективно.
maybe
Я думаю, что ревность это отчасти жадность, отчасти эгоизм..
Baz
(ворчит недовольно)
Ревность, нашли о чём говорить на ночь глядя, теперь понятно что воскресило Офелию, ревность.
Я не знаю что там говорят светила науки о душе человеческой, но то что это болезнь-стопудов, опасная, коварная болезнь. Наверное всё же это комплексы в купе с чувством собственной важности, вспомним Ипполита.
(ушёл в Ночь)
maybe
Цитата(Baz @ 18.12.2010, 1:32) *
это болезнь-стопудов, опасная, коварная болезнь. Наверное всё же это комплексы в купе с чувством собственной важности, вспомним Ипполита.

"опасная" хорошее определение smile.gif
причем опасная не столько для ревнивца, сколько для окружающих... )
Baz
точна!
Ofelia
Цитата(Baz @ 18.12.2010, 2:32) *
(ворчит недовольно)
Ревность, нашли о чём говорить на ночь глядя, теперь понятно что воскресило Офелию, ревность.
Я не знаю что там говорят светила науки о душе человеческой, но то что это болезнь-стопудов, опасная, коварная болезнь. Наверное всё же это комплексы в купе с чувством собственной важности, вспомним Ипполита.
(ушёл в Ночь)

Глупости какие(
во-первых это тема моей дипломной работы, это не значит что я сама ревнивая, просто пары с которыми я работала, разводились из-за своей необоснованной ревности очень часто, и я решила изучать этот феномен
во-вторых, время не имеет значение, я сидела над дипломом зашла сюда, и подумала, а почему нет...
в-третьих, при чем здесь воскресило Офелию?
удаляюсь. Воронкин извини
Baz
(записывает)
Ревность-феномен.
Воронкин извини.
Мда, и что самое интересное мне нечего сказать, хотя нет, всё же скажу.
О Боже, мы потеряли Офелию во второй раз, ужоссс...
Кристина
Надеюсь,что мы Офелию не потеряем,мне ведь так нравится смотреть на ветер в её волосах.!!!!Ну правда...И к тому же,тема о ревности все еще открыта...не все еще узнали мнения других...а это ведь так важно...
Офелия,с юмором у нас всЁ в порядке,даже,если он часто колется...уж такие мы...не принимай это так близко.... give_heart2.gif
Кристина
Офелия,а где ты учишься,если не секрет.?
maybe
Цитата(Ofelia @ 18.12.2010, 4:59) *
Глупости какие(
во-первых это тема моей дипломной работы, это не значит что я сама ревнивая, просто пары с которыми я работала, разводились из-за своей необоснованной ревности очень часто, и я решила изучать этот феномен

Офелия, никто Вас в избыточной ревности, я думаю и не подозрел. Это ж всего лишь тема на "поговорить" smile.gif
развод из-за ревности, я думаю имеет место быть.... но ведь фигня это какая-то.
Предположим стоит моя машина во дворе, и ее постоянно кто-то (не я!!!) трогает, смотрит на нее, рисует ченить на пыльном капоте scratch_one-s_head.gif ... так че, развестись с ней и выкинуть? wink.gif

Цитата(Baz @ 18.12.2010, 8:56) *
О Боже, мы потеряли Офелию во второй раз, ужоссс...

lol.gif
.... вот интересно, и на что человек обиделся? scratch_one-s_head.gif
хотя может это... просто опыты на нас психологические ставит smile.gif
maybe
Цитата(Кристина @ 18.12.2010, 9:54) *
Надеюсь,что мы Офелию не потеряем,мне ведь так нравится смотреть на ветер в её волосах.!!!!

я тоже так думаю smile.gif
... тут же такой богатый материал для написания разных дипловов на психологические темы... smile.gif
Александр Воронкин
Цитата
. тут же такой богатый материал для написания разных дипловов на психологические темы...

Это уж точно тема очень интересная и респект Офелии за открытие этой темы, тут действительно можно много что рассматривать.
Цитата

Цитата
Ревность-страшное, разрушающее чувство. Она разрушает не только сами отношения, но и самого ревнивца

Я согласен полностью что ревность это страшная разрушающяя сила которая в состоянии разрушить всё (и во вне и в нутри), но думаю что боротся с этим бесполезно (по моему с этим надо не боротся а научится управлять этим) т.к. считаю это неотемлеиой частью каждого человека причём как я считаю это качество начинает проявлятся ещё в утробе. Думаю действительно стоит как можно шире и много граннее расмотреть этот вопрос.
Ofelia
Кристина, я дипломированный психолог, обучаюсь в магистратуре)
Баз, Вы так хотите поязвить? можете спокойно делать это в других темах, из моей прошу удалиться wink.gif
Не ревность феномен, а тот фактор, что она разрушает отношения...

на самом деле возможно это глупо, но изучив статистику,я увидела такие данные, что 50% пар расходятся, из-за обид, обвинений, подозреваний в измене, но тут скорее не доверие идет, поэтому как следствие возникает ревность, а возможно просто причина чтобы разойтись? знаете этакая зацепка, например устал от человека, а тут и поревновать можно)

На самом деле действительно разрушающее чувство, которое поистине порой доводит до разрыва крепкие пары. Я сама не исключение увы,но вот что это болезнь, я бы не сказала...хотя как знать. надо подумать

p.s. я не обижалась, я не понимаю чувство юмора некоторых людей, но все впереди smile.gif

Александр Воронкин
Ну надеюсь вы со временем с Базом найдёте взаимопонимание, а вот насчёт ревности у меня есть собственные соображения и основываясь на них я считаю что это качество заложенно на уровне генетики ещё с развития нас как вида в животном начале и поэтому считаю что если это качество берёт вверх над разумом то оно по своей животной натуре разрушает всё разумное (хотя и тут на мой взгляд всё совсем не однозначно).
Zalivkresta
Если рассуждать о том, что чувство ревности появляется еще в утробе, то можно предположить тот факт, что ревность вытекает из чувства собственности, чувство собственности обусловлено борьбой за выживание, которая является базовым инстинктом, и действительно появляется еще до рождения. Однако, подобные инстинкты необходимы в критических жизненных ситуациях, а в обычной жизни часто мешают, порождая необоснованные страхи, неуместную агрессию, ревность и т.п. Но если многое упростить, то человек добрую часть жизни занимается тем, что усмиряет некоторые свои инстинктивные проявления, дабы не быть изгоем. Но по-скольку, это сделать непросто, то мало кто может управлять своими "драконами" в полной мере, или хотя бы частично, большинство находит массу оправданий своей безответственности, порождая идеи типа "ревнует-значит любит". Меня же "лечит" от неоправданных проявлений ревности универсальное правило "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого".
Кристина
Цитата
Кристина, я дипломированный психолог, обучаюсь в магистратуре)

Спасибо за ответ..
Ну,насчет ревности...она ведь повсюду...между всем и всеми,даже животные и то,ревнуют.Ревность похожа на тень,то она есть,то исчезает,но в отличие от тени,ее можно ощутить.....Кажется ещё никто не вспомнил,что ревность ещё есть в отношениях между тещами к зятьям,свекрови к невестке и наоборот......В природе..вот,лично я,ещё не встречала нормальных отношений между тещей и зятем,теперь понимаю,откуда текут истоки,наверное злого юмора,об этих двух персонажах.....Так что и эта ревность тоже может довести до...развода....
Александр Воронкин
Цитата
Если рассуждать о том, что чувство ревности появляется еще в утробе, то можно предположить тот факт, что ревность вытекает из чувства собственности, чувство собственности обусловлено борьбой за выживание, которая является базовым инстинктом, и действительно появляется еще до рождения. Однако, подобные инстинкты необходимы в критических жизненных ситуациях, а в обычной жизни часто мешают, порождая необоснованные страхи, неуместную агрессию, ревность и т.п. Но если многое упростить, то человек добрую часть жизни занимается тем, что усмиряет некоторые свои инстинктивные проявления, дабы не быть изгоем.

Как это понимаю я это действительно качество обладаюшее огромной силой и заложенно оно в нас в целях выживания и воспроизведения потомства чтобы потомство было сильной жизнеспособной формой, боротся с этим качеством так же как и усмирять его я считаю глупым и ненужным занятием, это качество так же как и другие качества на мой взгяд просто нужно научится правильно реализовывать например -- ревностное отношениек дисциплине (себя), труду и так далее, так же как например жадность -- к знаниям, лень -- делать ненужный труд и всем остальным подобным качествам находить правильную реалезацию, в противном случае нереализованные силы рано или поздно могут прорвать (как бы их не усмиряли или не задавливали) и тогда для конкретного субъекта и его окружения действительно может случится беда.
Baz
Ofelia, а ты права, я -язва. Так. срочно начинаю переосмысливать, извини, ухожу, но если что, я тут, рядом...
малыш
ревность-попытка обвинить другого человека в собственной несостоятельности и ущербности
Александр Воронкин
Цитата
ревность-попытка обвинить другого человека в собственной несостоятельности и ущербности

Я так понимаю это одно из немногих проявлений ревности, хотя даже это проявление человек может использовать как возможность увидить свою несостоятельность и ущербность и работать со своими недостатками.
Кристина
Цитата
Я так понимаю это одно из немногих проявлений ревности, хотя даже это проявление человек может использовать как возможность увидить свою несостоятельность и ущербность и работать со своими недостатками
.
Конечно..есть возможность увидеть свои недостатки...но чтобы кто то из ревнивцев работал с ними-не встречала......
И вообще,в ревности болше отрцательного,чем положительного....и если она есть,то она,просто так от вас не уйдет.....
малыш
Цитата
и если она есть,то она,просто так от вас не уйдет...
.. Если она не уходит-уходи ты от нее.
Аруз
Болезнью, ревность можно назвать в том случае, если она давлеет над разумом и управляет человеком...
А некоторые пары играют ревность... наверное что бы другой понял что он небезразличен,главное не заигрываться. blum.gif
Кристина
Цитата(малыш @ 21.12.2010, 12:46) *
и если она есть,то она,просто так от вас не уйдет..... Если она не уходит-уходи ты от нее

Все же слышали такую фразу--ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ..
малыш
а еще есть фраза-если гора не идет к Магомеду ,Магомед идет к горе.
Александр Воронкин
Цитата
Болезнью, ревность можно назвать в том случае, если она давлеет над разумом и управляет человеком...
А некоторые пары играют ревность... наверное что бы другой понял что он небезразличен,главное не заигрываться.

i-m_so_happy.gif i-m_so_happy.gif i-m_so_happy.gif i-m_so_happy.gif i-m_so_happy.gif
А так и получается почему у людей башню сносит.
Кристина
Интересно..а где же сама Офелия...мы...вот...материала насобирали для твоей десертации....Офелия ....ууу??!!
Настенька
)))Интересно))
Кристина
Чувство ревности,может возникать в разных ситуациях:от неравного,не справедливого отношения кого-либо к кому-либо,как быть в этом случае?Вот что интересно..
Nottebot
Парадокс ещё в том, что будучи, ревнивыми(не путать с играми партнеров) мы надеваем маску ужасного вида.И не понимаем как некрасиво выглядим даже внешне. Когда люди справляются с данным чувством, а именно занявшись уже собой, полюбив себя, познав себя..., то начинают, как бы светиться изнутри. Их лица приобретают очень красивые черты.Так вот к чему я это. Если поставить два этих отражения пред собой, то обратите внимание, какое вам милее и ближе. С кем хотели бы быть рядом..Вот так и другие, не хотят иметь дела с некрасивым партнером. Некрасивым Духовно.
Поэтому всем ревнивцам советую понять это. А ещё попытаться сделать подобное упражнение: Выбрать несколько дуальностей на свой вкус, ну скажем ревнивый-свободный, красивый-страшный, умный-глупый и тд... 4 любых дуальности. Плавно попарно перемещайтесь(претекайте) из одного состояния в другое.Погружение необходимо очень глубокое.Постарайтесь прочувствовать это состояние полностью.
Эжени
Ну не знаю...я как увидела счастливое лицо любимого человека с другой девушкой- ушла вдаль и пожелала счастья. Чего ревновать, если ему с ней лучше?

Что касается ревности к друзьям- мне и не нужно излишнее внимание к своей персоне. Иногда надо отдыхать от людей, побыть с собой.

Если говорить про ревность к вещам: есть то, что я могу отдать, а есть то, что я не хочу отдавать- не из ревности что кто-то будет пользоваться, а потому что это МОЁ и оно мне дорого.

Ревность -это пережитки детства, когда ребенку кажется, что мир вращается вокруг него и должен оказывать ему внимание на каждом шагу...

ИМХО
Ofelia
отчет!)) biggrin.gif диплом давно написан и сдан, тема ревности для меня себя уже исчерпала))
Nottebot
Цитата(Ofelia @ 28.11.2011, 23:41) *
отчет!)) biggrin.gif диплом давно написан и сдан, тема ревности для меня себя уже исчерпала))

На что сдала дипломную работу? Что поставили?
Ofelia
Цитата(Nottebot @ 29.11.2011, 0:26) *
На что сдала дипломную работу? Что поставили?

пятерочница я была)) но тема дипломной работы за два месяца до её сдачи резко поменялась, в итоге я писала про эмоциональное воспитание подростков ))))
Аруз
крутой поворотик...
Аруз
а почему у нас ничего спрашивала?
Nottebot
Цитата(Ofelia @ 29.11.2011, 0:33) *
пятерочница я была)) но тема дипломной работы за два месяца до её сдачи резко поменялась, в итоге я писала про эмоциональное воспитание подростков ))))

Ну главное , что ни одного кролика не пострадало. И каждый остался при своем!!! Ты при своих пятерках, а подростки при своих эмоциях!!!
Ofelia
Аруз, scratch_one-s_head.gif хм, интересный вопрос, наверное потому что я была здесь редким гостем, да и база была полной
Аруз
ато мы бы подсказали ...с удовольствием wink.gif
Александр Воронкин
Цитата(Аруз @ 29.11.2011, 1:12) *
ато мы бы подсказали ...с удовольствием wink.gif

А мы такие, мы могём biggrin.gif
Кристина
Да да...Офелия blush.gif Зря у нас то не спросила...Живое непосредственно-эксклюзивное мнение-это ни какая там база непонятная..
малыш
В психиатрии слово "ревность" заменяют на "соперничество" или другие, в зависимости от диагноза.
Кристина
Цитата(малыш @ 30.11.2011, 12:51) *
В психиатрии слово "ревность" заменяют на "соперничество" или другие, в зависимости от диагноза.

Можно и поподробней-интересно!!!! clapping.gif
эмалеэма
У меня муж жутко ревнивый. Это реально напрягает. Напрягает, то что я чувствую себя униженной. Мне не доверяют. По мои собственным наблюдениям за ревностным человеком) это комплексы это определённо, но связанны они с детством. Не долюбили, не до обнимали и т.д. В моём случае не только не долюбили, но и бросали. Бросала мать. Изменяли родители друг другу, а потом ещё и девушка (Не я конечно, до меня) Это ранение. Неизличимое. Ревностные люди требуют к себе постоянного внимания и если не хватает, начинают ревновать. А вдруг я это внимание другому отдаю)) Я раньше тоже ревновала. До моего мужа. Но с мужем почти перестала. И это не связано с комплексами, а связанно с тем что я чувствительна, и чувствовала своих бывших. И там реально было за что ревновать к сожалению. Но с моим мужем я спокойна. Я уверена в нем и его любви. Мне кажется одной характеристикой такого диагноза как ревность не обойтись. Это отдельный у каждого свой случай.
Вот например по моим наблюдениям за другими. Есть девушки свободного поведения, и парни домашние. И каждый думает что прав. Парни домашние естественно ревнуют свободолюбивых девушек, которые хихикают с другими. И не факт что она с ними ему изменяет. Просто она общительный человек. ( конечно же есть и такие которые реально есть за что) но в даной паре парню надо найти такую же домашнюю и тогда он просто перестанет ревновать. Вот я например домашняя и муж мой. Но если я захотела посидеть с подругой да больше назначенного времени, это катастрофа. Вот тогда и возникает ревность. Прям такое ощущение что меня прям не успеешь на улицу выйти и все хотят)))) ну это понятно, для своей половинки мы самые любимые и желанные и поэтому ему кажется что и для других мы вызываем те же эмоции. Но люди то мы слава Богу разные и у всех своё представление о сексуальности и красоте))) для кого-то мы красивые, а для другого страшные. Это нормально.
Так вот это я к тому что ревность может быть и из за комплексов, и из за того что просто разные по темпераменту и ещё много чего.
Александр Воронкин
Цитата
У меня муж жутко ревнивый. Это реально напрягает. Напрягает, то что я чувствую себя униженной. Мне не доверяют. По мои собственным наблюдениям за ревностным человеком) это комплексы это определённо, но связанны они с детством.

Глубже -- с прошлыми воплощениями.
Цитата
Бросала мать. Изменяли родители друг другу, а потом ещё и девушка (Не я конечно, до меня) Это ранение. Неизличимое

Время лечит всё, другой вопрос кому какое время необходимо, кому-то может быть десяти лет много, а кому-то 10 жизней будет мало.
Цитата
Но с моим мужем я спокойна. Я уверена в нем и его любви.

Единственно возможное лекарство, плюс время
Цитата
Мне кажется одной характеристикой такого диагноза как ревность не обойтись. Это отдельный у каждого свой случай.

точно.
Настенька
Ревность это прежде всего очевидная не самоуверенность, явный признак слабости человека, нарушенной психики. Адекватный человек не будет ревновать. А зачем?
Если человек гнилье, то как бы ты не ревновал и не пытался что либо предотвратить, это произойдет. А если есть сомнения в человеке, то какой смысл оставаться с ним?
Дэни
Цитата(Настенька @ 30.11.2017, 13:16) *
Ревность это прежде всего очевидная не самоуверенность, явный признак слабости человека, нарушенной психики. Адекватный человек не будет ревновать. А зачем?
Если человек гнилье, то как бы ты не ревновал и не пытался что либо предотвратить, это произойдет. А если есть сомнения в человеке, то какой смысл оставаться с ним?

Есть страх потери любимого человека... это чувство чистое... Может выражаться в ревности.

Но сколько я видела программ от серых, которые разрушали жизнь очень счастливых, очень хороших семей. Серые программы используют для этого женщину-подсадку, которая тоже под программами серых. И цель серых не в том, чтобы создать новую семью, а в том, чтобы хороших людей заставить страдать и увеличить количество страдания на Земле. Увеличить сиротство и чтобы вырастали дети уже с комплексами брошенного ребёнка отцом или матерью. А женщина-подсадка разрушив одну, вторую... семью так и идёт по жизни до старости... Мужчины, разорители семей тоже есть у серых под их программами.
Не имели возможность высшие своих людей делать на Земле абсолютно счастливыми. Отшельники или монахи в Тибете, только так. Все, кто живет в социуме, до всех серые добирались. уж что говорить, когда до Николя Тесла и Леонардо да Винчи... добрались. А у них защита была от высших МАКСИМАЛЬНАЯ, на которую ТОГДА ВЫСШИЕ БЫЛИ СПОСОБНЫ здесь на Земле.

Наука психология - это в идеале совершенные программы на жизнь людей от Бога и Создателей, то есть наука о созидании жизни людей.
Не в идеале на Земле - это программы от серых на массы людей, влияющие на сознание людей с нижнего информационного уровня Земли и цели у них паразитические.

Комизм измен, женской жадности к деньгам, мужской похоти и т.п. уже дошёл до такого примитивного выражения, что стыдно за людей. Когда Армен Джигарханян женился, уже тогда всё был ясно. Но сколько сейчас тратиться ТВ и другими СМИ денег на обсасывание личной жизни актёра. Лучше бы эти деньги отдали бы в детский дом. Секс символ прошлых лет Армен Джигарханян не будет иметь жизни вечной... Он жил и уйдёт под ИИ.
iron
каждое слово это энергопроцесс. рев-ность дан-ность. рев - ор- вибрации. по сути узурпирование вибраций от партнера. наше внимание создает вибрации, которые подпитывают. поэтому чатсо и говорят - не хватает внимания. не хватает подпитки или еды. если еду отбирают - возникает ревность.
лечится прокачкой самодостаточности на те частоты. но если партер упырек - то ревность будет зашкаливать)
и тут в мире любят слово любовь. по сути поток определенных спектров. когда говорят я люблю, подрузумевают что поток от партенра вкусный и наполняет пустоту. если партнер наполнен - то ему поток любви не нужен. а кто самодостаточен - тому не нужен никто, у него вся энергия есть на борту. - заправка не нужна.
Александр Воронкин
Цитата
каждое слово это энергопроцесс. рев-ность дан-ность. рев - ор- вибрации. по сути узурпирование вибраций от партнера. наше внимание создает вибрации, которые подпитывают. поэтому чатсо и говорят - не хватает внимания. не хватает подпитки или еды. если еду отбирают - возникает ревность.

Всё так, но на мой взгляд за исключением деталей, ревнуют те кто сам готов пойти на лево (хотябы в мыслях поблудить), то есть те кто себе позволяет хотя бы на уровне энергообразований изменять и воровать энергии у своего партнёра, именно в этом подозревает и именно это инкриминирует своему партнеру (или партнёрше).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.