Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

> 

Доброго времени суток. Очевидное-Невероятное начинает свое существование. Этот форум открывает двери для всех желающих поговорить на темы невероятных очевидностей окружающих нас как на зрительном, так и на не вербальном уровне. Очевидная история и невероятная психология, видимые и не видимые миры, все это можно будет найти тут прим. автора (в электронном виде). Но хотелось бы заметить что у нас, как и везде в России, бывают перебои с горячей водой. Так что не судите строго и еще раз-ЗДРАВСТВУЙТЕ.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что такое ревность?
Ofelia
сообщение 17.12.2010, 22:33
Сообщение #1

Новичок
*

В любви как и дружбе существует понятие "ревность", а что это такое? и как с этим бороться?
Профессор И. Шевелев говорил, что ревность - это «изнанка любви, черная подкладка ее белой мантии», а С.Буфлер высказывался еще жестче: «Ревность сестра любви, подобно тому, как дьявол - брат ангелу». Ревность бывает разная, в одном случае она вызывает понимание и одобрение со стороны окружающих, в другом - презрение. Вильгейм Райх в книге “Сексуальная революция” писал о ревности: «Боль, возникающая от представления о том, что любимый партнер обнимает другого, вполне естественна. Это естественную ревность необходимо строго отличать от ревности собственника».

Для меня ревность, если брать отношения мужчины и женщины, это не доверие партнеров в первую очередь, возможность не уверенность как в себе, так и в нем...

А что для Вас значит "ревность?"

+Цитировать сообщение
Zalivkresta
сообщение 17.12.2010, 23:14
Сообщение #2

Новичок
*

Цитата(Ofelia @ 17.12.2010, 22:33) *
В любви как и дружбе существует понятие "ревность", а что это такое? и как с этим бороться?
Профессор И. Шевелев говорил, что ревность - это «изнанка любви, черная подкладка ее белой мантии», а С.Буфлер высказывался еще жестче: «Ревность сестра любви, подобно тому, как дьявол - брат ангелу». Ревность бывает разная, в одном случае она вызывает понимание и одобрение со стороны окружающих, в другом - презрение. Вильгейм Райх в книге “Сексуальная революция” писал о ревности: «Боль, возникающая от представления о том, что любимый партнер обнимает другого, вполне естественна. Это естественную ревность необходимо строго отличать от ревности собственника».

Для меня ревность, если брать отношения мужчины и женщины, это не доверие партнеров в первую очередь, возможность не уверенность как в себе, так и в нем...

А что для Вас значит "ревность?"

Ревность-страшное, разрушающее чувство. Она разрушает не только сами отношения, но и самого ревнивца. Как правило, ревнуют люди с низкой самооценкой, а с ней жить неуютно, унизительно. Поэтому у ревнивца создается впечатление, что тот, кого он "любит", эту самооценку повышает: "Вот, смотрите, дескать, кого я себе отхватил, а значит, я уже не первый с конца, а, как минимум, второй!" А если этот "приз" пытается из рук ревнивца вырваться явно или неявно, то тут и накрывает. В ход идет все: грубые или не очень манипуляции, давление "на жалость", угрозы, насилие и т.п.Ведь так не хочется становиться последним опять!А на самом деле, последним можно быть или не быть только у себя в голове, и ни кто и ни что на твое место под солнцем не влияет. А поскольку, ревнивец не любит себя, следовательно, делиться со своей половинкой ему нечем, поэтому выражение "Ревнует - значит любит!" по меньшей мере не объективно.

+Цитировать сообщение
maybe
сообщение 17.12.2010, 23:15
Сообщение #3

Гуру

Я думаю, что ревность это отчасти жадность, отчасти эгоизм..

+Цитировать сообщение
Baz
сообщение 18.12.2010, 1:32
Сообщение #4

инспектор По

Из: Лимпопо

(ворчит недовольно)
Ревность, нашли о чём говорить на ночь глядя, теперь понятно что воскресило Офелию, ревность.
Я не знаю что там говорят светила науки о душе человеческой, но то что это болезнь-стопудов, опасная, коварная болезнь. Наверное всё же это комплексы в купе с чувством собственной важности, вспомним Ипполита.
(ушёл в Ночь)

+Цитировать сообщение
maybe
сообщение 18.12.2010, 2:13
Сообщение #5

Гуру

Цитата(Baz @ 18.12.2010, 1:32) *
это болезнь-стопудов, опасная, коварная болезнь. Наверное всё же это комплексы в купе с чувством собственной важности, вспомним Ипполита.

"опасная" хорошее определение smile.gif
причем опасная не столько для ревнивца, сколько для окружающих... )

+Цитировать сообщение
Baz
сообщение 18.12.2010, 2:37
Сообщение #6

инспектор По

точна!

+Цитировать сообщение
Ofelia
сообщение 18.12.2010, 4:59
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Baz @ 18.12.2010, 2:32) *
(ворчит недовольно)
Ревность, нашли о чём говорить на ночь глядя, теперь понятно что воскресило Офелию, ревность.
Я не знаю что там говорят светила науки о душе человеческой, но то что это болезнь-стопудов, опасная, коварная болезнь. Наверное всё же это комплексы в купе с чувством собственной важности, вспомним Ипполита.
(ушёл в Ночь)

Глупости какие(
во-первых это тема моей дипломной работы, это не значит что я сама ревнивая, просто пары с которыми я работала, разводились из-за своей необоснованной ревности очень часто, и я решила изучать этот феномен
во-вторых, время не имеет значение, я сидела над дипломом зашла сюда, и подумала, а почему нет...
в-третьих, при чем здесь воскресило Офелию?
удаляюсь. Воронкин извини

+Цитировать сообщение
Baz
сообщение 18.12.2010, 8:56
Сообщение #8

инспектор По

(записывает)
Ревность-феномен.
Воронкин извини.
Мда, и что самое интересное мне нечего сказать, хотя нет, всё же скажу.
О Боже, мы потеряли Офелию во второй раз, ужоссс...

+Цитировать сообщение
Гость_Кристина_*
сообщение 18.12.2010, 9:54
Сообщение #9

Гости

Надеюсь,что мы Офелию не потеряем,мне ведь так нравится смотреть на ветер в её волосах.!!!!Ну правда...И к тому же,тема о ревности все еще открыта...не все еще узнали мнения других...а это ведь так важно...
Офелия,с юмором у нас всЁ в порядке,даже,если он часто колется...уж такие мы...не принимай это так близко.... give_heart2.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Кристина_*
сообщение 18.12.2010, 9:54
Сообщение #10

Гости

Офелия,а где ты учишься,если не секрет.?

+Цитировать сообщение
maybe
сообщение 18.12.2010, 11:57
Сообщение #11

Гуру

Цитата(Ofelia @ 18.12.2010, 4:59) *
Глупости какие(
во-первых это тема моей дипломной работы, это не значит что я сама ревнивая, просто пары с которыми я работала, разводились из-за своей необоснованной ревности очень часто, и я решила изучать этот феномен

Офелия, никто Вас в избыточной ревности, я думаю и не подозрел. Это ж всего лишь тема на "поговорить" smile.gif
развод из-за ревности, я думаю имеет место быть.... но ведь фигня это какая-то.
Предположим стоит моя машина во дворе, и ее постоянно кто-то (не я!!!) трогает, смотрит на нее, рисует ченить на пыльном капоте scratch_one-s_head.gif ... так че, развестись с ней и выкинуть? wink.gif

Цитата(Baz @ 18.12.2010, 8:56) *
О Боже, мы потеряли Офелию во второй раз, ужоссс...

lol.gif
.... вот интересно, и на что человек обиделся? scratch_one-s_head.gif
хотя может это... просто опыты на нас психологические ставит smile.gif

+Цитировать сообщение
maybe
сообщение 18.12.2010, 11:59
Сообщение #12

Гуру

Цитата(Кристина @ 18.12.2010, 9:54) *
Надеюсь,что мы Офелию не потеряем,мне ведь так нравится смотреть на ветер в её волосах.!!!!

я тоже так думаю smile.gif
... тут же такой богатый материал для написания разных дипловов на психологические темы... smile.gif

+Цитировать сообщение
Александр Воронк...
сообщение 18.12.2010, 12:28
Сообщение #13

Гуру

Цитата
. тут же такой богатый материал для написания разных дипловов на психологические темы...

Это уж точно тема очень интересная и респект Офелии за открытие этой темы, тут действительно можно много что рассматривать.
Цитата

Цитата
Ревность-страшное, разрушающее чувство. Она разрушает не только сами отношения, но и самого ревнивца

Я согласен полностью что ревность это страшная разрушающяя сила которая в состоянии разрушить всё (и во вне и в нутри), но думаю что боротся с этим бесполезно (по моему с этим надо не боротся а научится управлять этим) т.к. считаю это неотемлеиой частью каждого человека причём как я считаю это качество начинает проявлятся ещё в утробе. Думаю действительно стоит как можно шире и много граннее расмотреть этот вопрос.

+Цитировать сообщение
Ofelia
сообщение 18.12.2010, 14:48
Сообщение #14

Новичок
*

Кристина, я дипломированный психолог, обучаюсь в магистратуре)
Баз, Вы так хотите поязвить? можете спокойно делать это в других темах, из моей прошу удалиться wink.gif
Не ревность феномен, а тот фактор, что она разрушает отношения...

на самом деле возможно это глупо, но изучив статистику,я увидела такие данные, что 50% пар расходятся, из-за обид, обвинений, подозреваний в измене, но тут скорее не доверие идет, поэтому как следствие возникает ревность, а возможно просто причина чтобы разойтись? знаете этакая зацепка, например устал от человека, а тут и поревновать можно)

На самом деле действительно разрушающее чувство, которое поистине порой доводит до разрыва крепкие пары. Я сама не исключение увы,но вот что это болезнь, я бы не сказала...хотя как знать. надо подумать

p.s. я не обижалась, я не понимаю чувство юмора некоторых людей, но все впереди smile.gif

+Цитировать сообщение
Александр Воронк...
сообщение 18.12.2010, 15:23
Сообщение #15

Гуру

Ну надеюсь вы со временем с Базом найдёте взаимопонимание, а вот насчёт ревности у меня есть собственные соображения и основываясь на них я считаю что это качество заложенно на уровне генетики ещё с развития нас как вида в животном начале и поэтому считаю что если это качество берёт вверх над разумом то оно по своей животной натуре разрушает всё разумное (хотя и тут на мой взгляд всё совсем не однозначно).

+Цитировать сообщение
Zalivkresta
сообщение 18.12.2010, 16:05
Сообщение #16

Новичок
*

Если рассуждать о том, что чувство ревности появляется еще в утробе, то можно предположить тот факт, что ревность вытекает из чувства собственности, чувство собственности обусловлено борьбой за выживание, которая является базовым инстинктом, и действительно появляется еще до рождения. Однако, подобные инстинкты необходимы в критических жизненных ситуациях, а в обычной жизни часто мешают, порождая необоснованные страхи, неуместную агрессию, ревность и т.п. Но если многое упростить, то человек добрую часть жизни занимается тем, что усмиряет некоторые свои инстинктивные проявления, дабы не быть изгоем. Но по-скольку, это сделать непросто, то мало кто может управлять своими "драконами" в полной мере, или хотя бы частично, большинство находит массу оправданий своей безответственности, порождая идеи типа "ревнует-значит любит". Меня же "лечит" от неоправданных проявлений ревности универсальное правило "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого".

+Цитировать сообщение
Гость_Кристина_*
сообщение 18.12.2010, 18:22
Сообщение #17

Гости

Цитата
Кристина, я дипломированный психолог, обучаюсь в магистратуре)

Спасибо за ответ..
Ну,насчет ревности...она ведь повсюду...между всем и всеми,даже животные и то,ревнуют.Ревность похожа на тень,то она есть,то исчезает,но в отличие от тени,ее можно ощутить.....Кажется ещё никто не вспомнил,что ревность ещё есть в отношениях между тещами к зятьям,свекрови к невестке и наоборот......В природе..вот,лично я,ещё не встречала нормальных отношений между тещей и зятем,теперь понимаю,откуда текут истоки,наверное злого юмора,об этих двух персонажах.....Так что и эта ревность тоже может довести до...развода....

+Цитировать сообщение
Александр Воронк...
сообщение 18.12.2010, 22:49
Сообщение #18

Гуру

Цитата
Если рассуждать о том, что чувство ревности появляется еще в утробе, то можно предположить тот факт, что ревность вытекает из чувства собственности, чувство собственности обусловлено борьбой за выживание, которая является базовым инстинктом, и действительно появляется еще до рождения. Однако, подобные инстинкты необходимы в критических жизненных ситуациях, а в обычной жизни часто мешают, порождая необоснованные страхи, неуместную агрессию, ревность и т.п. Но если многое упростить, то человек добрую часть жизни занимается тем, что усмиряет некоторые свои инстинктивные проявления, дабы не быть изгоем.

Как это понимаю я это действительно качество обладаюшее огромной силой и заложенно оно в нас в целях выживания и воспроизведения потомства чтобы потомство было сильной жизнеспособной формой, боротся с этим качеством так же как и усмирять его я считаю глупым и ненужным занятием, это качество так же как и другие качества на мой взгяд просто нужно научится правильно реализовывать например -- ревностное отношениек дисциплине (себя), труду и так далее, так же как например жадность -- к знаниям, лень -- делать ненужный труд и всем остальным подобным качествам находить правильную реалезацию, в противном случае нереализованные силы рано или поздно могут прорвать (как бы их не усмиряли или не задавливали) и тогда для конкретного субъекта и его окружения действительно может случится беда.

+Цитировать сообщение
Baz
сообщение 18.12.2010, 23:14
Сообщение #19

инспектор По

Ofelia, а ты права, я -язва. Так. срочно начинаю переосмысливать, извини, ухожу, но если что, я тут, рядом...

+Цитировать сообщение
малыш
сообщение 19.12.2010, 14:20
Сообщение #20

Мудрец

Из: Краснодар

ревность-попытка обвинить другого человека в собственной несостоятельности и ущербности

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему