Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

> 

Уважаемые участники форума, администрация форума, считает необходимым напомнить о таком понятии как веротерпимость всем, кто собирается писать в этом блоке. Здесь запрещается оскорблять представителей любых религиозных конфессий, отличных от вашей собственной, попытки раздуть конфликт на религиозной почве или богохульные замечания будут удаляться без предупреждения. Спасибо за понимание.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто такие Бодхисаттвы?, Кто такие Бодхисаттвы? расуждения
Галочка
сообщение 2.12.2011, 9:50
Сообщение #1

Новичок
*

Привет, вот недавно узнала только про это...так интересно, кто-нибудь встречал настоящего Бодхисаттву? Как ими становятся? Мне почему-то кажется, что тут дело не только в обете, т.е. я так понимаю, что человек сначала должен "просветлиться", а потом может дать обет?... Что-то тут скрыто в этом и видимо простым разумом не понять..... у меня какое-то противоречие по этому поводу возникло.

+Цитировать сообщение
Семён
сообщение 2.12.2011, 10:46
Сообщение #2

Модератор

Из: Простоквашино

Не слышал про таких, но по поводу обета хотелось бы дополнить. Суть обетов, обещаний, ограничений, аскез, по большому счёту заключена в желании прекращения страданий и обретения счастья. Отбросив все тревоги страдания приближаешься к Свету, ни что не держит Просветлённого. Зачем же тогда Просветлённому обет?

+Цитировать сообщение
Гость_Кристина_*
сообщение 2.12.2011, 11:16
Сообщение #3

Гости

Галочка,тот кто чего-то достиг в реальности,неважно где и в чем.....не будет ходить по улице и кричать,что он крут,и круче только яйца,сваренные вкрутую....ему не нужны обеты и медали,он просто такой...
есть древняя мудрость"Пускай меня потомки"...

+Цитировать сообщение
Nottebot
сообщение 2.12.2011, 11:46
Сообщение #4

Гуру

Из: Москва

В рассказе "Посыпание Будды пеплом" Есть такой отрывок. Помнишь, про Мастера, что воды напился в темноте, а оказалось, что из черепа пил, с полуразложившейся плотью? Так он потом познакомился с Мастером , что в пещере жил. И пришёл к нему , чтоб обучаться у этого пещерного Мастера. И Учитель спросил: Познал, ли тот Любовь женщины?. Ученик ответил, что нет, дал обет. Учитель, сказал: "Так пойди и познай!.." После чего ученик и Пробудился...

+Цитировать сообщение
Семён
сообщение 2.12.2011, 12:29
Сообщение #5

Модератор

Из: Простоквашино

Интересно, в Православии есть эти самые Ботхисатвы?

+Цитировать сообщение
Галочка
сообщение 2.12.2011, 14:47
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата(Nottebot @ 2.12.2011, 11:46) *
В рассказе "Посыпание Будды пеплом" Есть такой отрывок. Помнишь, про Мастера, что воды напился в темноте, а оказалось, что из черепа пил, с полуразложившейся плотью? Так он потом познакомился с Мастером , что в пещере жил. И пришёл к нему , чтоб обучаться у этого пещерного Мастера. И Учитель спросил: Познал, ли тот Любовь женщины?. Ученик ответил, что нет, дал обет. Учитель, сказал: "Так пойди и познай!.." После чего ученик и Пробудился...

Да, вот поэтому у меня и противречие...что такое там обет я и понимаю, что Бодхисаттвами становятся не благодаря обету "спасти всех живых существ"
Ведь это не в прямом смысле они помогают всем, они себе помогают)))) вот еще цитата из рассказа:

Цитата
Жизнь — это Дзен. Но некоторые люди говорят, что жизнь — это страдания. В чем тут различие? Если вы создаете “Моя жизнь — это Дзен”, тогда ваша жизнь становится Дзен. Если еще кто-нибудь создает “Моя жизнь — это страдания”, тогда жизнь этого человека становится страданием. Поэтому все здесь зависит от того, как вы удерживаете свой ум прямо сейчас, вот в этот самый момент! Этот сиюсекундный ум длится и становится вашей жизнью, как одна точка длится и становится прямой линией. Вам нравится Дзен, ваша жизнь стала Дзен. Теперь вы думаете, что мир прекрасен. Если вы достигните просветления, то вы поймете, что все люди сильно страдают, поэтому, ваш ум тоже будет страдать. Это большое страдание. Поэтому вы должны вступить на великий путь Бодхисаттвы и спасти всех людей от их страданий. Надеюсь, вы будете держаться только незнающего ума всегда и везде. Тогда вы вскоре достигнете просветления и спасете всех существ. Вот вам вопрос: Некто однажды спросил Мастера Док Сана: “Что есть Будда?” Док Сан ответил: “Три фунта льна”. Что это значит.

Это я так понимаю, достигнув просветления, этот самый Бодхисаттва спасает всех живых существ! Потому что он становится одним целым со всеми живыми существами)))) - я обожаю этих Бодхисаттв!!!!!!
Так вот и обет в принципе не нужен.... как ты говоришь, что тот Мастер достиг прсветления, когда нарушил все обеты)))))
Цитата(Семён @ 2.12.2011, 12:29) *
Интересно, в Православии есть эти самые Ботхисатвы?

Думаю есть...вообще, это как-будто общее понятие, человек может быть Бодхисаттвой, но не знать этого даже..хотя опять же при чем тут обет?...

+Цитировать сообщение
Александр Воронк...
сообщение 2.12.2011, 15:08
Сообщение #7

Гуру

Цитата(Галочка @ 2.12.2011, 15:47) *
Думаю есть...вообще, это как-будто общее понятие, человек может быть Бодхисаттвой, но не знать этого даже..хотя опять же при чем тут обет?...

Не так быть не может, если приводить грубый пример у христиан спаситель это бодхисаттва, но не осозновать спаситель себя не может, и как уж тут себя не осознаеш вися на кресте, обет, опять же грубый пример выбор висеть на кресте или нет -- "отче если это возможно да пусть минует меня чаша сия".

+Цитировать сообщение
Верушка
сообщение 2.12.2011, 16:00
Сообщение #8

Бывалый
**

аналоги бодхисатв есть во многих религиях, в христианстве это святые, скорее всего.. какие-нить равноапостольные... ну, или известные аскеты, вроде симеона-столпника..
в индуизме такие парни зовутся санньяси. они дают обет отречения от материального, семьи, других привязок и посвящают себя богу... их цель - освобождение.. они могут заниматься миссионерской деятелькостью, жить подаянием.. считается, что санньяси не может останавливаться в одном месте более 3 дней... по сути - странствующий монах...
я думаю, если человек посвятил себя богу искренне, то обет уже дело формальности...

+Цитировать сообщение
Галочка
сообщение 2.12.2011, 16:42
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Александр Воронкин @ 2.12.2011, 15:08) *
Не так быть не может, если приводить грубый пример у христиан спаситель это бодхисаттва, но не осозновать спаситель себя не может, и как уж тут себя не осознаеш вися на кресте, обет, опять же грубый пример выбор висеть на кресте или нет -- "отче если это возможно да пусть минует меня чаша сия".

Что же такое? У меня такое понятие, что если добро назвать добром - то пявлется и зло.... если осознавать, что ты делаешь добро, то это уже не добро в том истинном смысле; добро не осознаетя...
так-же с Бодхисаттвами, если ты себя позиционируешь как спасителя, что тогда это "спасение"? Для чего оно? Если для себя, то тогда как позиционировать себя как спасителя, если для других, то для чего это?... Я не могу представить, как Спаситель позиционирует себя как Спаситель?...

+Цитировать сообщение
Верушка
сообщение 2.12.2011, 17:13
Сообщение #10

Бывалый
**

они себя не позиционируют как людей со звание, типо, я заслуженный бодхисаттва СССР. я полагаю, что там личный аспект уже сильно на втором плане.. они позиционируются как носители миссии.. спасения, просветления и тп

+Цитировать сообщение
Александр Воронк...
сообщение 2.12.2011, 17:17
Сообщение #11

Гуру

Цитата(Галочка @ 2.12.2011, 17:42) *
Я не могу представить, как Спаситель позиционирует себя как Спаситель?...

Вот вы знаете на самом деле вы открыли замечательную тему и причём в очень подходящем разделе, ведь на самом деле знание которое несёт в себе индуизм освещяет многие подобные вопросы, я дико извиняюсь вы что то познавали из этого, тоесть читали ли, слышали ли? ведь для того чтобы лучше друг друга понимать иногда стоит выставлять т.сказать маяки в общении чтобы было проще друг друга понимать. Великий могучий русский язык, в одно и то же слово можно вкладывать целую кучу понятий, вот и получается что вроде как мы говорим на одном языке, но как иностранцы друг друга недопонимаем.

+Цитировать сообщение
Галочка
сообщение 2.12.2011, 17:46
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Александр Воронкин @ 2.12.2011, 17:17) *
Вот вы знаете на самом деле вы открыли замечательную тему и причём в очень подходящем разделе, ведь на самом деле знание которое несёт в себе индуизм освещяет многие подобные вопросы, я дико извиняюсь вы что то познавали из этого, тоесть читали ли, слышали ли? ведь для того чтобы лучше друг друга понимать иногда стоит выставлять т.сказать маяки в общении чтобы было проще друг друга понимать. Великий могучий русский язык, в одно и то же слово можно вкладывать целую кучу понятий, вот и получается что вроде как мы говорим на одном языке, но как иностранцы друг друга недопонимаем.

Спасибо! Да, точно, порой одно и тоже воспринимаем по-разному...например, написано вроде одно и то же, но каждый вынесет для себя разное... это даже не в языке видимо дело.... а может и в языке.... завтра попробую поразмышлять, по поводу понятия добра в целом... ведь в это тоже все разное вкладывают...

+Цитировать сообщение
Александр Воронк...
сообщение 2.12.2011, 17:56
Сообщение #13

Гуру

Цитата
Спасибо! Да, точно, порой одно и тоже воспринимаем по-разному

Дк в том то всё и дело, тут на ютубе кое что выложено, например мантры, может мы их возьмём за точку отсчёта в нашем взаимопонимании.
http://www.youtube.com/watch?v=vyHbd66ABzQ...feature=related

+Цитировать сообщение
Nottebot
сообщение 2.12.2011, 18:42
Сообщение #14

Гуру

Цитата(Александр Воронкин @ 2.12.2011, 18:56) *
Дк в том то всё и дело, тут на ютубе кое что выложено, например мантры, может мы их возьмём за точку отсчёта в нашем взаимопонимании.
http://www.youtube.com/watch?v=vyHbd66ABzQ...feature=related

Мантрой может быть и собственное имя. i-m_so_happy.gif Бубни себе под нос целый день....(лучше когда дома один)

+Цитировать сообщение
Верушка
сообщение 2.12.2011, 19:22
Сообщение #15

Бывалый
**

Цитата(Nottebot @ 2.12.2011, 18:42) *
Мантрой может быть и собственное имя. i-m_so_happy.gif Бубни себе под нос целый день....(лучше когда дома один)

номер может удастся, если тебя зовут Радха, Сарасвати, Шива, Рама..... а если Вася или Петя - то опаньки sorry.gif
мантры читаются на санскрите, передавая вибрацию звука нам... и настраивая на определенное состояние..
причем вне зависимости, понимает читающий текст, или нет..
короче, много чего можно сказать за мантры, но лучше послушать.
любимая мантра раздела тарологов http://www.youtube.com/watch?v=-By0yIy7PoI...;feature=fvwrel

+Цитировать сообщение
Александр Воронк...
сообщение 2.12.2011, 19:28
Сообщение #16

Гуру

Цитата(Nottebot @ 2.12.2011, 19:42) *

Безусловно, просто почему выложил именно эту ссыль, чтобы наладить плодотворный диалог по вопросу поднятому автором темы, мантры посвящялись божествам, соответственно знание того же понтеона может помоч в понимании индуизма, соответственно сможем более плодотворно поговорить о том кто такие Ботхисаттвы.

+Цитировать сообщение
Nottebot
сообщение 2.12.2011, 19:42
Сообщение #17

Гуру

Цитата(Александр Воронкин @ 2.12.2011, 20:28) *
Безусловно, просто почему выложил именно эту ссыль, чтобы наладить плодотворный диалог по вопросу поднятому автором темы, мантры посвящялись божествам, соответственно знание того же понтеона может помоч в понимании индуизма, соответственно сможем более плодотворно поговорить о том кто такие Ботхисаттвы.

Только не подумай , чтоя спорю... give_heart2.gif Ещё хорошо, когда чел знает, своё Астральное Имя(меня этому обучали). И часто встречаю созвучие в разных народах. Все говорят об одном. Только следует открыться на встречу говорящему и все...

+Цитировать сообщение
Верушка
сообщение 2.12.2011, 19:48
Сообщение #18

Бывалый
**

вообще тему надо переносить в буддизм, термин бодхисаттва - оттуда

+Цитировать сообщение
Александр Воронк...
сообщение 2.12.2011, 19:55
Сообщение #19

Гуру

Цитата(Верушка @ 2.12.2011, 20:48) *

А может судьба ведёт через этот термин человека именно в индуизм.

+Цитировать сообщение
Nottebot
сообщение 2.12.2011, 19:59
Сообщение #20

Гуру

Цитата(Верушка @ 2.12.2011, 20:48) *

Александр Мень, чем не Бодхисаттва, исцелял больных одним словом...Святой Прокопий..да и вообще многие другие. Я думаю, что автор темы не имел конкретную религию. Скорее всего это разных народов касается. И каждый православный или католик, зная о подобных людях может написать...

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему