Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Файловый архив, Место для публикации ссылок на файлы.
Эжени
сообщение 17.10.2011, 21:37
Сообщение #41

Новичок
*

Из: Москвабад

Цитата(Александр Воронкин @ 17.10.2011, 12:10) *
Бум ждать мнения после полного просмотра wink.gif

Расскажу о моём восприятии данного фильма. Начинается фильм эпиграфом со стихами Пушкина про «опыт- сын ошибок трудных». Честно говоря, единственное, что нравится у Пушкина – это «Евгений Онегин» (читала раз 10) , всё остальное творчество мне кажется лицемерным и излишне позитивным. Я всегда ощущаю фальшь, а она очень чётко прослеживается: талант Александра Сергеевича как бы отдельно, а личность отдельно. То есть, на мой взгляд как человек Пушкин довольно неприятный, но в силу своего таланта он пишет гениальные стихи. Но внутренняя лицемерность, надменность и блядство натуры накладывает отпечаток фальши на гениальные стихи сего автора. Что касается подобранного эпиграфа, ну в принципе стихотворный отрывок готовит смотрящего к тому, что в фильме будут и научные факты, поэтому нужно отнестись довольно серьёзно к творению в целом (по аналогии с эпиграфом к научной передаче «Очевидное-Невероятное») , а не только релаксировать на красоты Шапсугского района…А релаксировать есть на что…
Далее в фильме как раз и представлены красоты удивительного края. Мы видим дорогу, ведущую поистине в «страну чудес», где чувство времени теряется, а приехавший туда человек получает шанс отдохнуть душой от городского хаоса. Дорогу, ведущую к Шапсуге, можно назвать «путь к себе»…Снежный лес, речушка с поволокой льда, нежащиеся утки, скользящие лапками по льду как опытные конькобежцы; царские белые лебеди, распустившие свои пёрышки и показывающие себя перед камерой во всей красе. И что интересно, если наблюдать за тем, как лебедь демонстрирует свою красоту- можно разглядеть , что он своим телом как бы выкладывает символ сердца. Две половинки одно целого и посередине бьётся пылкое сердце. Объединение мужского и женского с одним сердцем на двоих…Это потрясающе…И потом взор оператора и мой падает на великолепный искрящийся водопад и очень нежный мужской голос, проникающий в самые глубина человеческого сердца, вещает с экрана о том, что падающая на людей энергия любви или божья благодать лишь тогда имеет смысл, когда человек воспринимает её своей великой душой, проживает этот опыт, а потом сам творит вечное. Это мне напомнило идею, что посадка семени в почву имеет тогда смысл, когда почва хорошая, о семени заботится хороший хозяин- и семя даёт всходы. Если же земля сухая, неплодовитая и о семени не заботятся заботливые руки, то ростка не будет…Как-то так…Я думаю здесь имеется в виду, что благодать изливается на всех, но некоторые люди не хотят или не могут её воспринять в силу убеждений, негатива, опыта, незрелости, зла в сердце и т.д…
После так называемого предисловия нам рассказывается о личности автора фильма Александре Воронкине- о его предках- казаках (мы можем увидеть редкие снимки из семейного архива), а также краткую биографию- кто он, чем живет. И как пришёл к своей самой великой идее- Мандале…Повествование переходит на научную стезю- рассказывается о том, что такое Мандала, как она выглядит, как благотворно действует на людей, а так же указаны схематически «места силы» России. Одно из них в частности находится в Краснодарском крае.
Потом мы на какое-то время снова окунаемся в медитативную природу Шапсуги. И подводятся итоги в виде мудрых мыслей- «всё внутри, а не во вне», «кто победил себя- владеет мирозданьем» « дари добро и увидишь свет» …
В фильме звучит прекрасная музыка и как послесловие идёт одна из песней любимого мной Талькова…

Подводя итоги скажу, что в целом мне фильм понравился- в плане картинки и рассказов о Мандале, понравился подобранной закадровой музыкой, мужской озвучкой монологов.
Что касается содержания- чувствуется искренность и вера автора в то, о чём он говорит. В те простые вещи, которые большинство не может усвоить. А он уже живёт так…
Скажу честно, в плане содержания фильм мне показался сладко-добрым. Это как прочтение богословской литературы- Бог, Свет, Любовь…Но это всё слишком иллюзорно и непонятно тем, кто блуждает в темноте или тумане, как кому повезёт. Да все знают, что хорошо быть добрыми, мыслить позитивно, победить в себе пороки, зло и почувствовать в себе бога- но легко озвучить эти прописные истины, но трудно научить как встать на путь, ведущий к благу. Человек не может взять сам и осознать, не зря так часто к людям посылались пророки в лице Магомета, Иисуса, Будды и других духовных наставников. Мы не бесплотны, мы не можем питаться только духовной пищей- нам нужна еда, секс, жилище где тело будет спать, одежда, чтобы тело не замерзло, и деньги, чтобы всё это обеспечить для себя. Поэтому душа человеческая не может думать только о вечном, она вынуждена думать о бытовых вещах и часто опускаться на слишком низкий уровень вследствие этих мыслей…
На человека так же влияет общество, окружающие люди, которые его часто не понимают. Куда от этого скроешься. Можно конечно уйти жить в пещеры, в горы- подальше от людей, но выход ли это для человека, ведь там он скорее всего одичает или умрёт. Поэтому он вынужден жить в социуме, даже, если его давно уже тошнит от правил, законов, навязываемых установок, правил- и подчиняться, делать то, что он не хочет. А где выход? Любить? Любить то, от чего тошнит и то, что ты ненавидишь- и обрести покой…Хм…
В общем -в фильме нет острых углов, он рассчитан на малую аудиторию просветленных мастеров, которые быть может скоро вознесутся, а для большинства он не понят, именно в силу вечных простых истин, которые тысячи лет звучат, но так и не услышаны большинством. И в фильме они так же звучат…Но всегда хочется надеяться : «имеющие уши- да услышат»…И Христос надеялся когда-то…
Спасибо за приятный просмотр, спасибо за ваше творчество и за ваше внимание. Всего вам наилучшего и приятного…

Ps;/ Перечитывала что написала и вспомнила момент, который мне был очень интересен. Там показано как молекула воды реагирует на словесный посыл. Этот эксперимент принадлежит какому-то японскому учёному, к сожалению не помню его имени, а посмотреть в инете не могу, так как он у меня сейчас глючит(((. Этот же эксперимент повторен в фильме «Дух времени» с гениальной фразой, когда девушка шарахается от ужасного вида молекулы воды с негативным посылом. «Если мысль может сделать такое с водой, то представляете, что она может сделать с человеком»- доверительно сообщает ей в ухо случайный прохожий… У Воронкина тоже можно посмотреть на эти фотки. И как оказалось в результате самая благоприятная мысль для молекулы воды состоит из двух слов- Любовь и Благодарность…Молекула воды, на которую был сей посыл- шикарна, восхитительно прекрасна по своей структуре притягательного золотистого цвета..
Я думаю каждому из нас нужно вынести эту основную мысль фильма Александра Воронкина в частности и закон жизни в целом: Фразы : «Я тебя люблю. Я тебя благодарю» творят чудеса, а поступки, вытекающие из этих фраз и с энергиями этих фраз- творят прекрасную реальность сначала внутри нашего сердца, затем распространяются на нашу жизнь, ну и в конце концов распространяются на окружающих…

+Цитировать сообщение
Гость_Кристина_*
сообщение 3.11.2011, 11:55
Сообщение #42

Гости

Эжени,такого полного и красочного описания после просмотра данного фильма я еще не читала... good.gif

+Цитировать сообщение
эмалеэма
сообщение 27.12.2012, 11:35
Сообщение #43

Гуру

Из: Донецка

Посмотрела наконец то фильм! Фильм очень понравился! Музыка, слова, особено мужской голос очень глубоко проникал в сознание, все очень гармонировало на фоне красвых пейзажев. Шапсуга завараживает! Я на столько вниклась в фильм, что как будто сама там побывала. Так хочеться дотронуться до воды, увидеть, почувствовать ее силу и величие, вдохнуть полной грудью этот воздух. Походить по этим землям и потрогать эти величественные камни. Пчувствовать их. Я такой человек, мне обязательно надо все потрогать, понюхать, ощутить. Лебедей я обожаю они меня всегда привлекали и завораживали. Я очень рада была увидеть их в этом сюжете. Музыка очень спокойная, медитировать на нее хорошо. Водопад вообще супер, никогда не видела в живую водопад, не знала что они у вас есть. А как красиво вода разливаеться между камней!!! Красота неймоверная. Очень захотелось там побывать. Края очень красивые. При просмотре чувствовалась какая то дрожь, как будто я волновалась перед чем то величественным. Очень понравились вставки из фильмов. И еще мой любимый цвет фиолетовый и в фильме я узнала о еще одном его значении. А еще не знала, что у Александра столько детишек. Это было удивлением для меня. Этот фильм мне дал больше понять чем занимается Александр. Спасибо Аександру и всем кто помогал ему в создании фильма. Почаще бы такие фильмы по телеку показывали, а не всякую чушь, которая разлагает мозг, может и мир стал бы лучше и люди в нем.

+Цитировать сообщение
sowa
сообщение 18.6.2020, 7:29
Сообщение #44

Новичок
*

Из: Ессентуки

Приветствую! А где можно посмотреть фильм? По ссылке видео не доступно уже.

+Цитировать сообщение
Mi-Ray
сообщение 18.6.2020, 7:43
Сообщение #45

Мудрец

Цитата(sowa @ 18.6.2020, 7:29) *
Приветствую! А где можно посмотреть фильм? По ссылке видео не доступно уже.

Доброе время суток, ссылка работает, выложена в другой теме http://www.shapshuga.ru/forum/index.php?showtopic=716

+Цитировать сообщение
sowa
сообщение 18.6.2020, 23:47
Сообщение #46

Новичок
*

Из: Ессентуки

Цитата(Mi-Ray @ 18.6.2020, 7:43) *
Доброе время суток, ссылка работает, выложена в другой теме http://www.shapshuga.ru/forum/index.php?showtopic=716

Посмотрела, но там нет ничего про мандалу. Там только про окрестности и природу. Фильм не полный?

+Цитировать сообщение
Mi-Ray
сообщение 19.6.2020, 3:02
Сообщение #47

Мудрец

Цитата(sowa @ 18.6.2020, 23:47) *
Посмотрела, но там нет ничего про мандалу. Там только про окрестности и природу. Фильм не полный?

Не полный, одна треть.
Про мандалу http://www.shapshuga.ru/forum/index.php?showtopic=813

Сообщение отредактировал Mi-Ray - 19.6.2020, 3:05

+Цитировать сообщение
olga
сообщение 19.6.2020, 8:32
Сообщение #48

Мудрец

Цитата(sowa @ 18.6.2020, 23:47) *

Про мандалу вы можете пообщаться лично с ее создателем здесь с Александром Воронкиным http://www.shapshuga.ru/forum/index.php?showuser=4

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему