Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фамилии-что они означают?
Аруз
сообщение 9.12.2011, 21:46
Сообщение #1

Гуру

Недавно стояли с подругой разговаривали и к нам подошла её знакомая, вроде бы как что-то спросить, а в результате минут пять говорила без остановки, даже не давая ей рот открыть. Мы ели от неё отцепились.
Я сказала, что женщина явно любит поговорить.
А знаешь как унеё?- фамилия спрсила меня подруга.
Как ?-спрашиваю я.
ТАРАТОРКИНА-говорит подруга.
Значит не зря говорят, что наши фамилии несут код, информацию- о нас и наших предках. Фамилии присваивались по разным причинам-по ремеслу,по недостатку, по образу жизни....
Может быть вы ещё что-нибудь знаете о "Фамилии" и поделитесь с нами. scratch_one-s_head.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Кристина_*
сообщение 9.12.2011, 22:00
Сообщение #2

Гости

Цитата(Аруз @ 9.12.2011, 22:46) *
Значит не зря говорят, что наши фамилии несут код, информацию- о нас и наших предках. Фамилии присваивались по разным причинам-по ремеслу,по недостатку, по образу жизни....
Может быть вы ещё что-нибудь знаете о "Фамилии" и поделитесь с нами. scratch_one-s_head.gif

То что фамилии присваивались не от фонаря-я почему-то в этом просто уверена...и по фамилии можно было узнать,что за человек перед тобой...и много еще чего..

+Цитировать сообщение
малыш
сообщение 9.12.2011, 22:09
Сообщение #3

Мудрец

Из: Краснодар

Цитата(Кристина @ 9.12.2011, 23:00) *
То что фамилии присваивались не от фонаря-я почему-то в этом просто уверена...и по фамилии можно было узнать,что за человек перед тобой...и много еще чего..

Фамилию как кличку давали одному.а все потомки и брачующиеся мучаются. diablo.gif

+Цитировать сообщение
Аруз
сообщение 9.12.2011, 22:14
Сообщение #4

Гуру

ДА кто-то мучается, а кто-то наобарот...

+Цитировать сообщение
Baz
сообщение 10.12.2011, 0:54
Сообщение #5

инспектор По

Из: Лимпопо

фамилии что прозвища, но вот один интересный момент. Слышал или читал, хотя наверное всё же слышал, куда мне читать, так вот. Рассказывали что вот раньше как отвечали на приветствие или вопрос-Ты кто? я Иван, сын Петра и всё. Простым крестьянам давали такие фамилии Иванов, Петров, Сидоров. Те кто обучался в семинариях, давали другие более звучные фамилии, тем же кто учится не хотел и глазел в окно давали птичьи фамилии, Сорокин например.
Вот.

+Цитировать сообщение
малыш
сообщение 10.12.2011, 7:33
Сообщение #6

Мудрец

Обыгрываемый как шутка случай на парфюмерке:К директору Волку пришел проверяющий с фамилией Волкодав\случай 70-х годов. man_in_love.gif

+Цитировать сообщение
Александр Воронк...
сообщение 10.12.2011, 10:59
Сообщение #7

Гуру

Цитата
тем же кто учится не хотел и глазел в окно давали птичьи фамилии, Сорокин например.
Вот.

rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Если следовать этой логике моя фамилия пошла от считания воронов biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Кристина_*
сообщение 10.12.2011, 11:54
Сообщение #8

Гости

Цитата
История происхождения фамилий

История происхождения фамилий на Руси составляет без малого шесть веков. За это время забылись многие понятия, ушли в прошлое профессии и промыслы, а фамилии остались. И каждый современный человек хоть на минуточку, да задумался о смысле и истории происхождения своей фамилии. Фамилии - это наше наследие, весточка из прошлого.
Но само слово "фамилия" относительно поздно вошло в русский язык. Слово "фамилия" латинского происхождения, означающее в переводе "семья". Отсюда основное назначение фамилии - это объединить под одним именем всех членов семьи и различных родственников. Происхождение фамилий имеет интересную историю.
Фамилии пришли к нам из Европы, привез и внедрил их всем известный русский царь Петр I. Впрочем, на Руси до этого был свой элемент имени, стоявший на месте фамилии и частично выполнявший ее роль, - прозвание или прозвище. Так же эту часть имени могли называть "навище" или "рекло". При царской переписи населения каждого человека записывали не только по имени, данному при крещении, но и дополняли прозвищем. Так же как в последней переписи населения современных людей переписывали по фамилии, имени и отчеству. Но прозвище каждого отдельного индивидуума не было общей чертой семьи. зачастую каждый член семьи имел свое прозвище.
Но не все слои населения Руси получили свои фамилии одновременно. Первыми в XV-XVI века получили фамилии представители высшего звена общества - князья и бояре. Фамилии давались тогда в основном в связи с названиями их наследных владений. Например, Вяземский, Звенигородский, Тверской и другие.
К XVII веку окончательно сформировались фамилии дворянства. Слой дворянства на Руси составляли в основном люди, приехавшие в страну из зарубежа, поэтому зачастую дворяне имели фамилии иностранного происхождения. Например, Имя А.Д. Кантемира известно нам как имя основоположника классицизма, дворянина и сына ученого, приехавшего в нашу страну из Молдавии. На первый взгляд фамилия кажется исконно-русской, образованной от крестильного имени Кантемир, но сохранившиеся исторические сведения говорят о том, что это перевод тюркской фамилии Хан-Темир( "темир" в переводе означает железо).
История происхождения фамилий пополнилась и в XVII-XIX веках, когда давались фамилии мелким и средним купцам, а также военным людям. Зачастую служивые люди и купцы получали фамилии от географических названий по факту рождения в определенном месте. Например, Венедиктов, Архангельский, Москвин и другие.
К XIX веку стали обзаводиться фамилиями и представители русского духовенства. Они получали фамилии типа Дьяконов, Звонарев, Молитвин, Попов и другие, напрямую связанные с понятиями церковной службы фамилии. В среде духовенства так же много искусственных фамилий, полученных путем различных морфологических преобразований из слов не только русского, но и латинского, церковнославянского, греческого происхождения. В основу многих фамилий также вошли названия церковных праздников и церквей. Например, Троицкий, Богоявленский, Успенский и другие. В церковных учебных заведениях вообще очень часто менялись фамилии ученикам. На то были различные причины: то прежняя фамилия не красиво звучала, то солидности не хватало, то была достаточно распространенной. Были случаи, когда фамилии меняли из-за значения, от которого она была образована. Например, фамилия Пьянов или Пьяньков не как не могла принадлежать будущему священнослужителю, поэтому ее меняли, к примеру на Собриевский (sobrius в переводе с латинского языка означало "трезвый" или "трезвенник").
Крестьянское население страны - самое многочисленное сословие России - были практически бесфамильными чуть ли не до начала XX века. Некоторые представители получили свою фамилию лишь в 30х годах XX столетия. Последние бесфамильные ее получили при всеобщей паспортизации. Хотя находятся подтверждения того, что крестьянское население страны имели неофициальные, деревенские фамилии, правда они характеризовались изменчивостью, но при этом под одной фамилией отца ходило все семейство. Например, если главу звали Гаврилом, жена и дети были Гавриловыми. Перешел Гаврила на службу к полковнику, семья тут же в деревне становилась из Гавриловых Полковниковыми. Менял Гаврила профессию и становился кожевенником - семья переименовывалась в Кожевенниковых.
Помимо крестильных имен и профессий в истории происхождения фамилий принимали участие также и прозвища.
Фамилии хранят в себе множество тайн и секретов давно минувших времен, могу рассказать о сословных различиях, профессиях, жизненных устоях. Но верно определить историю происхождения фамилии не так-то просто.
Фамилию Графов мог носить не только сам обладатель титула, но и его слуга, и крепостной. Или фамилия Лакеев могла принадлежать человеку на лакейской службе или его сыну, добившемуся в жизни большего звания.
В фамилии заключены могут быть и вопросы национальных отношений. Иноземные фамилии, образованные по модели русских и собственно русские формально не отличаются, но имеют разные истории происхождения фамилий. Например, Гумеров - татарская фамилия, Каримов - узбекская, Давыдов, Юдин, Самойлов - еврейские фамилии, но тем не менее могут принадлежать и русским гражданам. В попытке определить национальную принадлежность той или иной фамилии можно легко ошибиться.
Русские фамилии - это открытая книга, которая может дать понятие о быте и профессии народа. Например, Сбитнев, Хомутов, Телегин, Аргунов ( ведет свое начало от "аргун" - плоnник), Гонтарев ( ведет свое начало от "гонтарь" - человек, изготавливающий щепу для настила крыши). А национальное разнообразие страны? Ханыков (образована от адыгейского слова "каныко" - учительский сын), Болдин (образована от имени Болд, имеющего калмыцкое происхождение) и другие.
История происхождения русский фамилий не долгая, но достаточно витиеватая. Много нюансов, возможных вопросов и толкований можно найти в книгах и на просторах интернета. А уж чьи словам верить в отношении вашей фамилии - решать только ва

Вообще в интернете много информаци по этому поводу...,но наверное нам интересней было бы услышать реальные истории....от наших предков(дедушек,бабушек)

+Цитировать сообщение
эмалеэма
сообщение 11.12.2011, 10:20
Сообщение #9

Гуру

Из: Донецка

А мне вот в жизи пришлось 2 раза менять фамилию. Так вот раскажу ка я вам и про свой опыт меняния фамилии. У меня (когда я первый раз вышла замуж и сменила фамилию) характер поменялся. Скажу честно появились замашки той семьи, которой носила фамилию. Подтверждаю тот факт, что при смене фамилии мы меняем карму и берем часть себе, того рода которую взяли фамилию. Мне мое изменение (да и мои родственикам не понравилось) но, а че делать. Ндо так надо. Но потом я развелась, фамилию не стала менять. Подумала „че менять если я все равно выйду замуж еще когда нибудь, че меня на свою а потом еще раз придеться менять фамилию на нового мужа” Ну короче заморочка. Так и жила с этой бывшего мужа фамилией. Скажу что силу полную фамилия новая набрала где то через год. И с годами все больше и больше брала их черты. Вот теперь опять сменила фамилию. Но я спокойна. Смья у них хорошая, уси спокойные. Так что мне моему бурному временами характеру не мешает тишины smile.gif Вт с фамилией 4 мес. Пока сильных изменений нет, но это только начало smile.gif подтверждаю что фамилия меняет человека.

+Цитировать сообщение
Аруз
сообщение 11.12.2011, 15:52
Сообщение #10

Гуру

Одна девушка имеет фамилиию Шеповалова-её предки шапки валяли, она выбрала профессию-парикмахера,работа с головой.Значить коды срабатывают и отражаются на судьбе чела.

+Цитировать сообщение
Вика
сообщение 11.12.2011, 17:55
Сообщение #11

Гуру

Из: кабардинка

Можно найти происхождения своего имени фамили в интернети, в книжки или спросить у человека который разбирается

+Цитировать сообщение
Nottebot
сообщение 11.12.2011, 22:36
Сообщение #12

Гуру

Из: Москва

У меня все просто. В девках-Лукьянова, замуж вышла, стала Никифорова. Но вот с дедом интересно было. Он был брошен одной, проезжей, женщиной в глубокой Сибирской деревушке. Детё кочевало из избы в избу. То у одних поживет , то у других. И назвали его Калина. Посчитали, что с детства, жизнь его горька ,как эта ягода. Так вот все его дети и моя мама были, Калиновны и Калиновичи. Так в паспортах и стояло отчество.

+Цитировать сообщение
Аруз
сообщение 12.12.2011, 8:41
Сообщение #13

Гуру

А детей-то у деда много было?

+Цитировать сообщение
Nottebot
сообщение 12.12.2011, 10:02
Сообщение #14

Гуру

Цитата(Аруз @ 12.12.2011, 9:41) *
А детей-то у деда много было?

Владимир Калинович, Надежда Калиновна, Екатерина Калиновна, Любовь Калиновна..Был ещё ребенок , но умер рано... А вообще из его детей только Екатерина Калиновна, то и осталась. Все рано поумирали.

+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 12.12.2011, 22:57
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(Аруз @ 11.12.2011, 15:52) *
Одна девушка имеет фамилиию Шеповалова-её предки шапки валяли, она выбрала профессию-парикмахера,работа с головой.Значить коды срабатывают и отражаются на судьбе чела.

Согласна с вами, что фамильные коды срабатывают и отражаются в жизни. У моего мужа фамилия переводится как "большая голова" и у их семьи проявляются, у многих способности к математике и другим точным наукам, да и у наших детей тоже склонности к математике есть. Так что вот так...

+Цитировать сообщение
Варя
сообщение 13.12.2011, 9:12
Сообщение #16

Специалист

Цитата(Аруз @ 9.12.2011, 21:46) *

Знаю о священческих фамилиях. Их начали выдавать(боюсь соврать..) С 1837г. Мой прадед получил по цвету одеяния..Фиолетов. Хотя рассуждений множество).

Второй прадед из рода дворян имел фамилию Туров... Но там даже во внешнем виде столько благородства и утонченности. И внутренней и внешней красоты.
Эх.. тоска по благородству в России...

+Цитировать сообщение
Александр Воронк...
сообщение 13.12.2011, 14:33
Сообщение #17

Гуру

Цитата(Варя @ 13.12.2011, 10:12) *
Знаю о священческих фамилиях. Их начали выдавать(боюсь соврать..) С 1837г. Мой прадед получил по цвету одеяния..Фиолетов. Хотя рассуждений множество).

Второй прадед из рода дворян имел фамилию Туров... Но там даже во внешнем виде столько благородства и утонченности. И внутренней и внешней красоты.
Эх.. тоска по благородству в России...

Слово то состоит из благо и род, рождённый, тоесть получается благорожденный.
Ну а кто ж его это благородство в России кроме нас то возраждать то будет, на сколько это понимаю я нам надо быть самим достойными людьми чтобы с честью носить свои фамилии и соответственно передавать это достоинтство и благородство своим потомкам, которых по возможности желательно иметь побольше, вот так думаю и возрадятся и фамилии и благородство, когда наши потомки будут рождатся в благости.

+Цитировать сообщение
Гость_Кристина_*
сообщение 13.12.2011, 21:24
Сообщение #18

Гости

Интересно,а как вы относетесь к тому,что сейчас можно брать себе любые понравившиеся фамилии,имена,отчества..все законно,и поди разберись потом, кто откуда произошел.. blink.gif

+Цитировать сообщение
Аруз
сообщение 13.12.2011, 22:14
Сообщение #19

Гуру

да уж путаница будит и неразбериха.
У нас одна знакомая была Светлана а стала Сюзанна, ума хватило фамилию неменять. А чем Свелана хуже? красивое имя..

+Цитировать сообщение
малыш
сообщение 14.12.2011, 8:44
Сообщение #20

Мудрец

Цитата(Аруз @ 13.12.2011, 23:14) *
да уж путаница будит и неразбериха.
У нас одна знакомая была Светлана а стала Сюзанна, ума хватило фамилию неменять. А чем Свелана хуже? красивое имя..

и мне правится.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему