Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

> 

Уважаемые участники форума, администрация форума, считает необходимым напомнить о таком понятии как веротерпимость всем, кто собирается писать в этом блоке. Здесь запрещается оскорблять представителей любых религиозных конфессий, отличных от вашей собственной, попытки раздуть конфликт на религиозной почве или богохульные замечания будут удаляться без предупреждения. Спасибо за понимание.

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крещение
эмалеэма
сообщение 19.1.2013, 12:22
Сообщение #1

Гуру

Из: Донецка

У этого термина существуют и другие значения,
см. Крещение (значения). Креще́ние (греч. βάπτισμα — «погружение в воду») — одно из важнейших христианских таинств. Признаётся всеми христианскими исповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле. Согласно словам Иисуса Христа, крещение — необходимое условие для рождения свыше,
чтобы войти в Царствие Божие (Ин.3:3-5). По учению современных ортодоксальных
церквей, посредством крещения человек
становится членом Церкви. Только после
крещения человек получает доступ ко всем
церковным таинствам, прежде всего, к причащению, в котором, по учению церкви, происходит соединение человека с Богом. Таинство состоит либо в троекратном погружении
человека в воду, либо в обливании крестимого с
произношением священником установленных
молитв. Происхождение таинства Погружению в воду или обливанию у всех почти
народов древности — халдеев, финикиян, египтян, персов, отчасти у греков и римлян — уделялось особое значение, в смысле не только
физического, но и нравственного очищения. По
словам Макробия, у римлян обмывали
новорожденных в воде в восьмой или девятый день по рождении, при чем нарекали им имя[1]. Крещение упоминается также в числе мистерий секты ессеев, у которых совершалось с особенными тайными церемониями. В христианстве установлению собственно
христианского таинства крещения
предшествовало «крещение Иоанново» — Иоанна Предтечи (см., Деян.19:4), который, проповедуя иудеям грядущего Мессию, крестил в Иордане приходивших к нему и самого Иисуса Христа. В различных христианских направлениях обряд
крещения толкуется по-разному. В православной
и католической церквях крещение относится к
разряду таинств. Слово «крещение» — славянский эквивалент греческого βάπτισμα («погружение»). В Священном Писании оно впервые встречается в связи с деятельностью Иоанна Крестителя, который приходивших к нему погружал в воды
реки Иордан в знак того, что они отказываются от совершения зла и смывают с себя грехи, чтобы с
чистой душой встретить Мессию, приход которого проповедовал Иоанн. В крещении, с точки зрения Церкви, человек
умирает для жизни плотской, греховной и
возрождается от Святого Духа в жизнь духовную. [2] При крещении человек не только смывает с себя все прежние грехи, но он также умирает для
греха: Послание к Римлянам пишет, что крещаемый умирает с Христом, чтобы воскреснуть с Ним для
вечной жизни: «Итак мы погреблись с Ним
крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из
мертвых славою Отца, так и нам ходить в
обновленной жизни» (Рим.6:4). Продолжая грешить после крещения, человек тем самым
отказывается от благодати: «Ибо если, избегнув
скверн мира чрез познание Господа и Спасителя
нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них
и побеждаются ими, то последнее бывает для
таковых хуже первого» ( 2Петр.2:20). Архиепископ Фессалоникийский Симеон о таинстве крещения пишет следующее, ссылаясь при этом на псалом 50. До VI века подготовка взрослых людей к крещению называлась оглашением — устным
научением вере. Оглашаемые делились на несколько разрядов (до пяти), а оглашение (или
катехизация) могло длиться до трёх лет. В
древности оглашение, крещение и
миропомазание разделялись во времени в
зависимости от духовной подготовленности
человека. Перед крещением полагался 40- дневный пост, причём вместе с готовящимися ко крещению постилась вся христианская община. Отголосками[5] этой традиции остались Великий пост перед Пасхой и пост перед Рождеством, которое раньше праздновалось в один день с Крещением Господним. Если верный христианин переселялся в другой город, то община давала
ему сопроводительное письмо, по которому его
принимала в евхаристическое общение община христиан другого города. Крещение принимали зачастую в позднем
возрасте: Григорий Богослов, сын Назианзского епископа, принял крещение от собственного отца в 30-летнем возрасте[6], Василий Великий и Иоанн Златоуст крестились уже после завершения получения образования. Это объясняется тем, что
в этот период (IV—V века) большое значение
придавалось сознательному принятию таинства
крещения. Однако уже в 124-м правиле
Карфагенского Собора (IV в.) содержится анафема в адрес отвергающих необходимость крещения младенцев и новорожденных детей.

+Цитировать сообщение
эмалеэма
сообщение 11.11.2014, 10:32
Сообщение #2

Гуру

Хочу написать странную вещь. Я недавно родила дочечку и через 2 месяца решила покрестить ее. В первый день она находилась с серебряным крестиком на шеи, но к вечеру она капризничала и я обнаружила раздражение на теле от крестика, покраснение. Я его сняла. В принципе и не собиралась такой маленькой его надевать. Хотела чтоб этот день крещения она в нем была. Я положила его крестик ей под подушку. 2 дня она спала плохо, крутилась и хныкала во сне. Я решила проверить почему то и убрала крестик с под подушки. Она на удивленье начала спать. Через некоторое время я опять ей положила под подушку. Она опять не спала и крутилась вся. Не пойму почему у нее такая реакция на него?

+Цитировать сообщение
Дэни
сообщение 12.11.2014, 15:56
Сообщение #3

Гуру

Цитата(эмалеэма @ 11.11.2014, 10:32) *
Хочу написать странную вещь. Я недавно родила дочечку и через 2 месяца решила покрестить ее. В первый день она находилась с серебряным крестиком на шеи, но к вечеру она капризничала и я обнаружила раздражение на теле от крестика, покраснение. Я его сняла. В принципе и не собиралась такой маленькой его надевать. Хотела чтоб этот день крещения она в нем была. Я положила его крестик ей под подушку. 2 дня она спала плохо, крутилась и хныкала во сне. Я решила проверить почему то и убрала крестик с под подушки. Она на удивленье начала спать. Через некоторое время я опять ей положила под подушку. Она опять не спала и крутилась вся. Не пойму почему у нее такая реакция на него?

Знаете, на меня столько было разных воздействий... Что могу сказать опираясь на свой опыт. Не знаю, трудно в это поверить, но тут как-бы (временная) обратная реакция. И не так был важен сам этот крестик, как стояла программа убедить вас во вреде, как самого крещения, так и вреде ношения крестика на шее.

Это ОБЩИЕ кодирующие программы, рассчитанные на массы людей и на множества маленьких детей. Об этом мы тут прямо сейчас писали на других темах. Но эти общие коды, могут взяться на человека, могут и не взяться.

Я в таких случаях психологически гибкая. В ВЕРЕ меня не переубедить, ну а если есть какие-то симптомы, я делаю, как лучше и просто пережидаю.

+Цитировать сообщение
Настенька
сообщение 3.1.2015, 11:09
Сообщение #4

Гуру

Из: Россия.город Геленджик

Я крещеная, с детствм ходила с бабушкой в церковь и мне очень нравилось там бывать, меня привлекал запах обитавший там, свечении тысячи свеч и отблеск их на иконах. Но с крестиками у меня всегда что то было не ладно, ни один крестик на долго не задерживался, за все мои годы жизни у меня наверно было их около сотни.сейчас хожу без крестика, хотя как говорят, если ты крещен то крестик носить должен.Но я уже выросла и меня совсем не тянет одеть его, такое чувство будто одеваю удавку на шею.

+Цитировать сообщение
эмалеэма
сообщение 10.9.2017, 15:56
Сообщение #5

Гуру

Цитата(Настенька @ 3.1.2015, 11:09) *
Я крещеная, с детствм ходила с бабушкой в церковь и мне очень нравилось там бывать, меня привлекал запах обитавший там, свечении тысячи свеч и отблеск их на иконах. Но с крестиками у меня всегда что то было не ладно, ни один крестик на долго не задерживался, за все мои годы жизни у меня наверно было их около сотни.сейчас хожу без крестика, хотя как говорят, если ты крещен то крестик носить должен.Но я уже выросла и меня совсем не тянет одеть его, такое чувство будто одеваю удавку на шею.

У меня так долго с сыном было, наверно лет до 7ми. Он постоянно их каким то чудом терял, много раз они ломались. Сами ушки где крепление. Я раньше очень часто покупала ему крестики. Но вот это прошло. У дочери сейчас происходит тоже самое. Я и сама теряла свои крестики и долгое время не ходила с ним. Да и раньше как то родители даже не посещали церкви и не ходили святить воду и паски. Как то само пришло. Сама начала ходит в церковь, потянуло что то. И крестит папа привез мне с Киев-Печорской лавры.

+Цитировать сообщение
Настенька
сообщение 5.11.2017, 15:50
Сообщение #6

Гуру

Из: Россия.город Геленджик

Цитата(эмалеэма @ 10.9.2017, 16:56) *
У меня так долго с сыном было, наверно лет до 7ми. Он постоянно их каким то чудом терял, много раз они ломались. Сами ушки где крепление. Я раньше очень часто покупала ему крестики. Но вот это прошло. У дочери сейчас происходит тоже самое. Я и сама теряла свои крестики и долгое время не ходила с ним. Да и раньше как то родители даже не посещали церкви и не ходили святить воду и паски. Как то само пришло. Сама начала ходит в церковь, потянуло что то. И крестит папа привез мне с Киев-Печорской лавры.

Тоже самое было и с крестиком в котором меня крестили. Мне мама отдала его в уже более осознанном возрасте, наверное надеясь на мое благоразумие))) И недели не прошло как его по случайности сорвала с моей шеи младшая сестра. Причем так сорвала, что цепочку было уже не востановить, теперь лежит все это у мамы где то. С тех пор удавку на меня больше не вешали, да меня и не тянет ее нацепить.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему